Шосткинський краєзнавчий музей


Головна Новини
Меню сайту

Пошук

Категорії розділу
Заходи музею [151]
Заходи, події, що відбуваються у нашому музеї протягом останніх років.
ІСТОРИЧНІ НАРИСИ [28]
Матеріали, зібрані науковими співробітниками музею, що стосуються здебільшого історії міста та нашого краю.
Наукові публікації [10]
Публікації наукових співробітників музею

Головна » Статті » Заходи музею

Вікно в чарівний світ



14 февраля 2013 года Шосткинский краеведческий музей пригласил всех желающих на выставку декоративно-прикладного искусства «Вікно в чарівний світ». Свои работы на выставку предоставили представительницы дружной творческой семьи нашего города Нина Александровна Полищук, 1944 года рождения и Лидия Александровна Проскурякова 1947года рождения и Светлана Юрьевна Полищук 1968 года рождения – представительницы одной дружной, творческой семьи, родились и живут в г. Шостка.

76 предметов декоративно-прикладного искусства стали украшением выставочного зала краеведческого музея.

Нина Александровна 16 лет проработала на п/о «Свема» и 16 лет на заводе химреактивов. Лидия Александровна – музыкальный работник. Светлана Юрьевна работает в медицинском учреждении. 

Сестры Нина и Лида с детства были приучены к рукоделию бабушкой и мамой. Светлана стала желанной невесткой в семье, радовала своим трудолюбием. Умению вышивать ее научила еще бабушка. Опытные мастерицы щедро делились своим багажом знаний с молодой вышивальщицей и сами учились, благо было время – так как вышли на пенсию. Перечитали массу литературы по технике вышивки, а, когда освоили компьютер, стали черпать новые знания, правильной современной техники вышивки, из интернета. Наряду с этим, в своих работах используют и давно забытую технику (зерновой вывод, выкалывание, ретязь и многое другое). Работы их отличаются высоким мастерством, аккуратностью, скрупулезностью в исполнении деталей вышивки.

Особое место на выставке отведено вышитым рушникам. Невозможно отвести взгляд от этой красоты. Ни единого узелка не найдете на обратной стороне вышитых работ. Мастерицы постоянно придумывают что-то новое, свое в орнаментах, мотивах, цветовой гамме. Уже семь лет их приглашают на выставки-ярмарки в музей с. Пирогово. Они награждены многими грамотами и дипломами. Работы мастериц находятся в частных коллекциях Франции, Индии, Германии, Канаде, Англии и других странах мира. Лидия Александровна стала преподавателем на факультете культуры в ЦКиД Университета ІІІ поколения. По инициативе мастериц там же был создан клуб «Элегант» из выпускников этого факультета.


Поздравление с открытием выставки от начальника отдела культуры Игоря Фатуна и директора музея Наталии Марченко


Гости и представители СМИ на открытии


Поздравление от члена клуба "Элегант" Безменовой Светланы Ивановны


Рушниковый розмай


Поздравление от директора ЦКиД Наталии Харитоновой
Категорія: Заходи музею | Додав: shostmus (14.02.2013)
Шосткинський краєзнавчий музей. Усі права захищено. © 2024